Etiqueta el Suicidio por comunidades autónomas

El mapa autonómico del suicidio en España (2018)

Tiempo de lectura: 2 minutos

El INE y los datos recogidos sobre el suicidio

El suicidio fue la principal causa de mortalidad externa en España en 2018, según los últimos datos publicados por el Instituto Nacional de Estadística (INE). Si bien los datos que ofrece el INE sobre el suicidio son escasos para construir modelos explicativos del suicidio en nuestro país, sí permiten una comparación entre variables como sexo, edad, método utilizado, comunidad autónoma de residencia…

La falta de otras variables de tipo psicosocial nos debería hacer reflexionar sobre la importancia del uso de este tipo de estadísticas en la prevención de este problema de salud pública que ha registrado 3.539 fallecimientos en 2018. Esto haría necesario un mayor esfuerzo en rescatar otras variables importantes en la caracterización de esta causa de muerte.

El suicidio en España por comunidades autónomas

Tanto en el mapa del inicio de esta entrada de nuestro blog, como la tabla y la gráfica posteriores, podemos observar que las tasas de suicidio se distribuyen de forma irregular por todo el territorio de nuestro país.

Por número de suicidios, las comunidades autónomas con más casos son Andalucía, Cataluña, Comunitat Valenciana, Madrid y Galicia. Pero si deseamos comparar entre estas, debemos utilizar la tasa por 100.000 habitantes que aparece en el último gráfico de esta entrada. Cuando lo hacemos observamos que las comunidades con tasas más altas de suicidio en 2018 serían Asturias, Galicia, Aragón y Canarias.

En España, la tasa por 100.000 fue del 7,57 en ambos géneros, 11,43 en hombres y 3,86 en mujeres.

Población 2018Suicidios 2018Tasa de suicidios x 100.000
00 España46.722.9803.5397,57
01 Andalucía8.384.4086537,79
02 Aragón1.308.7281209,17
03 Asturias, Principado de1.028.24413813,4
04 Balears, Illes1.128.908716,29
05 Canarias2.127.6851939,07
06 Cantabria580.229284,83
07 Castilla y León2.409.1642138,84
08 Castilla-La Mancha2.026.8071326,51
09 Cataluña7.600.0655226,87
10 Comunitat Valenciana4.963.7033967,98
11 Extremadura1.072.863706,52
12 Galicia2.701.74327410,14
13 Madrid, Comunidad de6.578.0793425,20
14 Murcia, Región de1.478.5091278,59
15 Navarra, C. Foral de647.554396,02
16 País Vasco2.199.0881637,41
17 Rioja, La315.675216,65
18 Ceuta85.14411,17
19 Melilla86.38411,16

Número de suicidios en España por comunidad autónoma, 2018 (Fuente: INE)

Número de suicidios en España por comunidad autónoma, 2018 (Fuente: INE)
asa-de-suicidios-x-100.000-en-España-por-comunidad-autónoma-2018-Fuente-INE-1
MÁS INFORMACIÓN

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
Abrir chat